النتائج 1 إلى 3 من 3

الموضوع: م عجائب الرياضيات

  1. #1
    الصورة الرمزية محمد أحمد إسماعيل
    محمد أحمد إسماعيل غير متواجد حالياً المشرف العام
    نبذه عن الكاتب
     
    البلد
    مصر
    مجال العمل
    أعمال ادارية
    المشاركات
    7,515
    صفحة الفيس بوك
    صفحة الفيسبوك لـ محمد أحمد إسماعيل

    م عجائب الرياضيات

    من عجائب الرياضيات

    العدد 3025

    - -
    قسمهُ إلى جزأين : 25 ، 30
    - -
    أوجد مجموع الجزأين : 25 + 30 = 55
    اضرب الناتج في نفسه : 55 × 55 = 3025
    - -
    نلاحظ أن الناتج هو العدد الأصلي

    العددين 8 و 5

    8 × 5 = 40
    88 × 5 = 440
    888 × 5 = 4440
    8888 × 5 = 44440
    88888 × 5 =444440
    888888 × 5 = 4444440

    العددين 99 و 1

    99 × 1 = 99
    99 × 2 = 198
    99 × 3 = 297
    99 × 4 = 396
    99 × 5 = 495
    99 × 6 = 594
    99 × 7 = 693
    99 × 8 = 792
    99 × 9 = 891
    99 × 10 = 990

    :
    نلاحظ أن
    -
    الرقم الأوسط دائماً في ناتج الضرب = 9
    -
    مجموع الرقمين الأول والثالث دائماً = 9
    -
    ينقص رقم الآحاد كل مرة بمقدار 1 بينما يزداد رقم العشرات بمقدار 1



    هناك عدد يكون نصفه وثلثه وربعه وخمسه وسدسه وسبعه!
    وثمنه وتسعه وعشره أعداد صحيحة


    عرفت ذلك العدد ؟ هل

    العدد هو : ( 2520 )

    تأمل : 2520 ÷ 2 = 1260

    تمعن : 2520 ÷ 3 =840

    تأكد : 2520 ÷ 4 =630

    هل مازلت شاك : 2520 ÷ 5 = 504

    الحين: 2520 ÷ 6 = 420

    لعلك اقتنعت : 2520 ÷ 7 = 360

    العلم نور : 2520 ÷ 8 = 315

    الجهل ضلال : 2520 ÷ 9 = 280

    كن صبوراً : 2520 ÷ 10 = 252

    هل تعلم أن هذا العدد هو عبارة عن :

    حاصل ضرب عدد أيام الأسبوع بعدد أيام الشهر بعدد أشهر السنة

    7 × 30 × 12 = 2520
    انظر :



    عجائب الرقم سبعة

    إذا ضربنا مضاعفات 7 في العدد 15873 فستنتج ستة أرقام مكررة



    7×15873=111111

    14×15873=222222

    21×15873=333333

    28×15873=444444

    35×15873=555555

    42×15873 = 666666

    49×15873 = 777777

    56×15873 = 888888

    63×15873 = 999999

    أو بصيغة أخرى

    1×7×15873=111111

    2×7×15873=222222

    3×7×15873=333333

    4×7×15873=444444

    5×7×15873=555555

    6×7×15873=666666

    7×7×15873=777777

    8×7×15873=888888

    9×7×15873=999999



    عجائب الرقم ثمانية

    1×8+1=9

    12×8+2=98

    123×8+3=987

    1234×8+4=9876

    12345×8+5=98765

    123456×8+6=987654

    1234567×8+7=9876543

    12345678×8+8=98765432

    123456789×9+9=987654321



    عجائب الرقم تسعة

    0×9+8=8
    9×9+7=88
    98×9+6=888
    987×9+5=8888
    9876×9+4=88888
    98765×9+3=888888
    4 98765×9+2=8888888
    9876543×9+1=88888888
    98765432×9+0=888888888


    وأخرى


    987654321 × 9 = 8888888889
    98765432 × 9 = 888888888
    9876543 × 9 = 88888887
    987654 × 9 = 8888886
    98765 × 9 = 888885
    9876 × 9 = 88884
    987 × 9 = 8883
    98 × 9 = 882
    9 × 9 = 81
    عملية حسابية مُقنعة ولكنها غير منطقية-منقول-
    بعد مرور عامين من السعي الحثيث والاجتهاد والتفاني في العمل لاحظ أحد الموظفين انه لم يحصل على أي نوع من المكافآت ,, مادية كانت أو عينية, فلا ترقية و لا تزكية أو زيادة في الأجر أو حتى كلمة شكر! فراح يشكو آلامه متظلما" لمدير الموارد البشرية عله يعير الأمر اهتماماً ويقيله من عثرته, فنظر الأخير إليه وضحك ودار بينهم الحديث التالي...

    المدير : كيف تطلب مكافأة وأنت لم تعمل يوماً واحداً في هذه الشركة ؟
    وهنا تلوح الدهشة في وجه الموظف ويغلبه التعجب , فيمضي المدير شارحاً :
    المدير : كم عدد أيام السنة ؟
    الموظف : 365 يوم وأحياناً 366 في السنة الكبيسة.
    المدير : كم عدد ساعات العمل ؟
    الموظف : 8 ساعات : من الساعة الثامنة صباحاً حتى الرابعة عصراً
    المدير : كم يمثل هذا العدد من الساعات بالنسبة لساعات اليوم ؟
    الموظف : ثلثه .
    المدير : رائع جداً , قل لي : ما هو ثلث 366 يوما ؟
    الموظف : 122 يوما .
    المدير : هل تعمل في عطلة نهاية الأسبوع ؟
    الموظف : لا يا سيدي .
    المدير : كم عدد الأيام التي تحتسب كعطلة أسبوعية ؟
    الموظف : 52 يوم جمعه و 52 يوم سبت .
    المدير : شكرا لذكائك , إذن لديك 104 أيام من العطلات الأسبوعية فإذا حذفت 104 من 122 يوم كم يبقى ؟
    الموظف : 18 يوماً .
    المدير : حسنا , ولديك 3 أيام لأجازة عيد الفطر و 4 أيام لأجازة عيد الأضحى , فكم تبقى ؟
    الموظف : 11 يوماً .
    المدير : هل تعمل يوم رأس السنة الميلادية ويوم رأس السنة الهجرية واليوم الوطني للدولة ويوم الحفل السنوي للشركة ؟
    الموظف : لا.
    المدير : كم عدد الأيام المتبقية إذن ؟
    الموظف : 7 أيام يا سيدي !
    المدير : ولديك الحق في الحصول على أجازة عارضة 7 أيام في السنة ، ماذا يتبقى من أيام العمل إذن ؟
    الموظف : ولا يوم يا سيدي !
    المدير : ماذا تريد إذن وماذا تتوقع من الإدارة ؟
    الموظف : فهمت الآن ,, لقد كنت مخطئاً , ولم أكن أعرف أنني لص أسرق أموال الشركة وأتقاضى راتب بدون مقابل !!!!

    تمنياتي للجميع بالتوفيق في شركة غير هذه الشركة طبعاً ,,,

    استشارات :
    - الهياكل التنظيمية
    - الوصف الوظيفي
    - اللوائح الداخلية للموارد البشرية
    https://www.facebook.com/Arab.HRM
    https://twitter.com/edara_arabia

  2. #2
    الصورة الرمزية assafassaf
    assafassaf غير متواجد حالياً مستشار
    نبذه عن الكاتب
     
    البلد
    المملكة العربية السعودية
    مجال العمل
    أعمال ادارية
    المشاركات
    252

    ملخص رد: م عجائب الرياضيات

    طريقة رائعة للتعليم الصحيح
    جدول تسعة9999999
    مرفق ملف
    التعديل الأخير تم بواسطة assafassaf ; 15/3/2009 الساعة 07:37

  3. #3
    الصورة الرمزية assafassaf
    assafassaf غير متواجد حالياً مستشار
    نبذه عن الكاتب
     
    البلد
    المملكة العربية السعودية
    مجال العمل
    أعمال ادارية
    المشاركات
    252

    رد: م عجائب الرياضيات

    فكرة حسابية





    إذا ما سألتك الآن : ما حاصل ضرب 2×3 ؟

    ستجيب بكل سلاسة : 6 !

    وإذا ما سألتك في كم ثانية حللت هذه المسألة ؟؟ .. ستجيب في أقل من ثانية !!
    حسنا .. هل تستطيع ( بنفس السرعة ) أن تحسب حاصل ضرب 12×13 ؟


    ستتردد وربما استخدمت الآلة !!.. لا لا بدون آلة..!
    هناك طريقة رياضية صاروخية تضمن لك دقة النتيجة المتناهية مع سرعة رهيبة الآداء , مختصرا بذلك الكثير من الوقت .. الهدف منها هو الحصول على نواتج ضرب الأعداد من 11 إلى 19 بنفس السرعة والكفائة التي نضرب بها الأعداد من 1 إلى 9


    أكمل معنا بقية الموضوع حتى تشاهدها !



    إليك الحل :



    12 ×
    13
    خذ الرقم(2) واضربه في(3) وضع أول ناتج : 6
    نفس الرقم(2) اجمعه مع (3) وضع ثاني ناتح :5
    ضع الواحد الأخير : 1
    فتصبح النتيجة : 156




    فلنجرب مثال آخر :

    14×12 = ؟
    4×2 = 8 وأيضا 4+2=6 . مع الواحد الأخير إذا ً الناتج هو : 168




    كما ترى , نحن نأخذ الرقمين من خانة المئات , ونضربهم في بعضهم.. ونأخذ نفس الرقمين من خانة المئات.. ونقوم بجمعهم.. بعد ذلك نضع الواحد لأن مضروب أي رقمين في بعضهم يكون الناتج ثلاثة أرقام ورقمنا الثالث طبعا هو الواحد.



    مثال للتثبيت :

    11×13 = ؟
    1×3 = 3 وأيضا 1+3=4 . مع الواحد الأخير فالناتج : 143




    مثال أخير :

    17× 12 = ؟
    7×2= 4 وأيضا 7+2(+1)=0 , الواحد الأخير(+1) يكون الناتج : 204

    كما رأيت , في حالة كان هناك ناتج ضرب أو جمع فوق العشرة فنتعامل معها كما نتعامل مع مسائل الجمع ..


    مع الوقت والتعود .. ستصبح مسألة بديهية جدا وستضرب جميع الأرقام من 11إلى19 في أقل من ثلاث ثواني !!



    هل رأيت سرعتها ؟؟
    الآن بعد أن تعلمتها بإمكانك تطبيقها كما تشاء ! فمن منا لم يتعامل مع الضرب في أي تطبيق من حياته.. الآن بدل من أن تضيع وقتك في التخمين أو الكتابة بالآلة أمكنك إيجاد معين مناسب لك ومختصر جدا لوقتك !


موضوعات ذات علاقة
الرياضيات فكر وفن وثقافة
الرياضيات فكر وفن وثقافة الرياضيات فكر وفن وثقافة نقلا عن ؛ د. أحمد سلامة _ بوابة مكتب التربية العربي لدول الخليج تعد الرياضيات أساس المعرفة، وعنصر أساسي... (مشاركات: 1)

برنامج كومون في الرياضيات
برنامج كومون في الرياضيات توطئة: عندما صمم معلم الرياضيات الياباني "NYK KYMON" برنامجاً في الرياضيات لإكساب وَلَدِه مهارات تنفيذ العمليات الرياضية... (مشاركات: 1)

الرياضيات فكر وفن وثقافة
(مشاركات: 0)

عجائب الرؤساء ......................فهمي هويدي
فهمي هويدي من يصدق أن رئيسا للجمهورية يمكن أن يزهد فى المنصب، ويقرر أن يتركه لكى يتفرغ للتعبير عن عشقه للشطرنج؟ الأولى الزهد فى المنصب معقولة فى غير... (مشاركات: 2)

عجائب وغرائب
الرقم 13 يعتبر رقما سعيدا ويجلب الحظ في ايطاليا وتتزين الفتيات بطلاسم تبرز هذا الرقم للحمايه من الشر وطرده يروى أن ديكاً باض بيضة سنة 1474م في مدينة بال... (مشاركات: 3)

أحدث المرفقات